Автор: Mariaklass   Категория Ваше творчество, Конкурс

Across my memory

Полного беспамятства не бывает, иногда воспоминаний слишком много, и мы пытаемся вытеснить из памяти, загнать вглубь всё печальное или постыдное, но никому не удавалось, как бы он не хотел, избавиться от полного призрака прошлого.
Всё так хорошо закончилось. Волтури ушли, почти никто не пострадал, ну почему это случилось со мной именно сейчас? Когда все так счастливы. А я даже радоваться искренне не могу… И выговориться тоже не могу…И молчать не могу… Ничего не могу…Кошмар какой то… Ну и ощущения… Ой, Эдвард сейчас подойдёт… Так. Тема. Тема. Тема? О чём думать? А существуют ли пришельцы? А почему бы нет? Люди же не знают о существовании вампиров, а мы очень даже реальные. Некоторые злобные. А некоторые вот мысли могут читать… Эдвард, не хочешь ли покинуть мою голову? Я знаю, что ты сейчас читаешь мои мысли. Нет. Нет! Не надо ко мне подходить… не хочуууууу…
- Элис, ты ничего не хочешь нам рассказать? - спросил Эдвард, деликатно отведя меня в сторону… Не послушался. Вредный.
Ну, конечно…. Что я могла ещё ожидать? Что смогу скрывать это от них вечность? Само собой - нет. И к тому же постоянный перевод гимнов на все языки мира не входил в мои планы на ближайшую сотню лет. Но попробовать все же стоило…
- Что ты имеешь ввиду?- прикинулась я ничего не понимающим созданием. Это первое, что пришло мне в голову между размышлениями на тему существования НЛО и возможностью перевода моих догадок на латынь.
- И это спрашиваешь у меня ты… - усмехнулся Эдвард. - Как будто не знала, что я подойду к тебе с этим вопросом…
Конечно, знала. Знала, что этот разговор состоится, но не в первый же день!! Иметь брата со способностью читать чужие мысли иногда слишком утомительно.
- А как наша Ренесми? – я предприняла ещё одну довольно жалкую попытку сменить тему разговора.
- Как всегда растёт и благоухает. Я всё ещё не верю, что тебя настолько интересует латынь и НЛО.… Все твои мысли заняты только ими. Что ты перекрываешь?
Ситуация вышла из под контроля. Эдвард настаивал. У меня начиналась легкая паника, которая обещала превратиться в крупную, если такое давление не прекратится. А думать, что сказать и одновременно не пускать его в свои мысли было сложно. - Я расскажу тебе всё, когда посчитаю нужным!
Мысленный отпор сделал именно то, что я ожидала. Эдвард сейчас был сконцентрирован на моих мыслях, и такой громкий возглас в моей голове застал его врасплох. Голос прозвучал слишком жестко, но под внешней жестокостью скрывалась мольба. В любом случае Эд немного смутился:
- Мы волнуемся. Но готовы ждать. Подумай об этом. Я перестану лезть в твою голову. Расслабься.
Понимание. Это как раз то, что мне сейчас надо. Что-то я на самом деле расслабилась. Так. Джаспер!!! Это мне не поможет!!!
- Джаспер, перестань стирать эмоции Элис… у меня сейчас голова разорвётся от её мысленных криков….
Эдвард передал мою просьбу в более мягкой форме. Хотя в этом уже не было необходимости. Я не желала быть под контролем дара Джаспера. Люблю его. Очень люблю. Но сейчас мне нужно побыть одной. У меня есть время подумать. Совсем немного времени, чтобы собраться с мыслями. Для вампира день – ничто. Они подождут, пока я буду готова…
Прыжок в окно, и через секунду дом и речка остались далеко позади. Скорость сегодня определенно радовала меня. Я сильная. Я со всем справлюсь… Но это больше походит на самовнушение, чем на правду…
Жажда совершенно не мучила. Но охота сейчас наилучшее средство отвлечься…Стать зверем и полностью отдаться инстинктам.

Я вернулась через сутки, застав всю семью в гостиной. Меня ждали. Не спеша домой, я шла в человеческом темпе, и Эдвард услышал мои мысли… Для глаза человека это смотрелось как полная заинтересованность телевизором. На взгляд же вампира они явно переигрывали… Мы привыкли играть придуманные образы, но сейчас волнение не давало расслабиться. Насколько это вообще возможно по отношению к вампиру. Я начала свой рассказ прямо с порога:
- Когда мы с Джаспером искали кого-либо похожего на нашу Несси, в лесу, рядом с каким-то маленьким поселением, мы встретили вампира-одиночку. Такер обладал весьма странным даром. Абсолютно непонятным в применении. Он заставлял вспоминать. И не просто что-нибудь, ведь мы и так никогда ничего не забываем, он показывал самые ужасные воспоминания. Лично у меня создалось впечатление, что он вообще не осознавал своего дара. С другими вампирами Такер никогда раньше не встречался, а жертвы едва ли успевали рассказать, какие картины проносились перед их глазам в последний миг жизни. Такер был брошенным новообращенным и не играл с едой. В общем, предостерегающих видений у меня не было, и я поздоровалась с ним за руку. За пару секунд вспомнились годы. И это мгновение отразилось на лице. Ужас. Паника. Удивление. Наверно в большей степени паника. Я взяла себя в руки почти мгновенно. Джаспер, мне опять пришлось тебя обмануть, но уж лучше так, чем заставить тебя пережить такое. Подробности плана Волтури были вымышленными, но уловка сработала, и ты не дотронулся до Такера. Я знаю, что ты простишь меня за эту маленькую ложь.

Я замолчала, собираясь с мыслями. Все остальные тоже молчали, видимо прокручивая в голове свои воспоминания, или представляя то, что я, на их взгляд, могла вспомнить… Сосредоточенный вид Эммета, признаюсь, немного поднял моё настроение и приободрил.
- Моё детство. Я всё вспомнила. Но это было даже интересно…Кажется причина моей любви к вечеринкам найдена…
Моё старание выглядеть довольной подрывалось выражением лица. Глаза выдавали печаль, а улыбка казалась неестественной. От взгляда вампира ничего не скрыть… В данной ситуации это минус. Беспокойство не сходило с лиц. И я злилась на себя и на свой дар, который первый раз подвёл меня.
- Первое яркое воспоминание – мне три года. Мы всей семьей куда - то собирались и я предсказала погоду. Определённо не такую, какую нужно, за что и получила чем то тяжёлым по спине… На улице светило солнце, а я заявила что скоро начнётся гроза…Спустя где - то час меня снова побили, на этот раз за то, что гроза всё же началась…Проходящие мимо люди не пытались остановить мою мать, ведь каждый был занят собой и внезапно начавшимся дождём. Мама была зла, и зла на меня. Это отчётливо отражалось на её лице. Непонимание. Удивление. Раздражение. Злость, злость, злость….Всё это я видела своими глазами, глазами маленькой девочки, и я чувствовала боль. Не только душевную, но и физическую. Это меня порядком удивило. Возможно, это была лишь иллюзия боли из воспоминания, но я чувствовала её. И плакала. Слёзы я тоже чувствовала: они смывались дождём, но во рту всё же был солоноватый вкус. Абсолютно человеческие опущения. Настоящие. Даже самые мои яркие видения не были настолько правдоподобными. Я как будто пережила все детство заново, за тем лишь исключением, что для моей памяти это было впервые. Странное ощущение… «Мамочка, дождик скоро кончится…» - голос был еле слышен сквозь слёзы, страх не давал успокоиться, да и мать не способствовала этому… Гроза кончилась почти сразу, после того как я предсказала. Опять удар. С тех пор побои стали неотъемлемой частью моей жизни. Побои и слёзы. Маленькая девочка, непонимающая за что страдает. Ведь для меня это казалось совершенно обычным. Всю жизнь я видела дважды – в голове, и наяву. Вот соседский мальчик наступил на гвоздь и громко плачет. Вечер, и та же самая ситуация, но уже на самом деле. Полагая, что со всеми так же, я стремилась рассказать папе про дерево, которое сегодня упадёт у нас во дворе и маме, что она порежется…Мои видения всегда сбывались. Я оберегала родителей, а они били…Страх, злость, непонимание… Моё детство…
Воспоминания проносились, не слишком - то отличаясь друг от друга… Все серое и болезненное, неживое. Так родители пытались избавиться от моего провидения, им почти это удавалось. Все мелкие детали я старалась замалчивать, и лишь что-то поистине серьёзное вырывалось из уст…
Чья - то свадьба. Память не сохранила кого именно, ведь я была человеком. А может быть, просто не знала этих людей. В то время мне было всё равно. Я просто радовалась. Цветы. Кругом были цветы: в вазочках, в руках и волосах девушек. Повсюду… Невероятной красоты, богато украшенный зал был наполнен сказочным ароматом под стать событию. На оформление не скупились. И я чувствовала себя в своей стихии, несмотря на то, что впервые была на подобном празднестве.…Поняла, что хочу дарить людям такую радость. Счастливые лица гостей завораживали меня. Особенно лицо невесты. Глаза светились, на лице румянец, алые губы. И платье, воздушное и идеально подходящее ей. Красота была неописуемой. Я просто пришла в восторг, когда увидела невесту, подходящую к алтарю. На её месте я представляла себя. Мечтала выйти замуж, ведь это означало бы свободу от родителей. Пышное торжество. Цветы, цветы, цветы и улыбки. Искренняя радость. Моё такое далёкое на тот момент счастье. Мечты, которые всегда оказываются красивее реальности. Я наслаждалась той минутой, и это было моё последнее счастливое воспоминание. Именно на свадьбе я сделала то самое предсказание, во многом определившее мою жизнь. С нами был мой дядя, брат мамы. Я увидела его истекающего кровью. Действительно испугавшись, и наплевав на то, что обещала себе не говорить больше никому про свои видения, я побежала рассказывать маме, уговаривая уйти со свадьбы. Меня не послушали и обещали выпороть дома. Но действительно плохо мне стало, когда мои предсказания, как всегда, сбылись. Этим вечером дядя подрался с кем-то из пьяных гостей, и умер прямо на свадьбе от удара ножом.
Во всем обвинили меня. Мать побила меня за брата, которого любила гораздо больше своей “чокнутой дочки-предсказательницы”, побила не за что. Она орала, что это я всё подстроила, что во мне сидит дьявол, что убьёт меня, как только представится возможность.… Даже призывала людей помочь ей…. Позже, когда всё немного успокоилось и мать, все ещё бьющуюся в истерике, отвезли домой, кто-то посоветовал отцу сдать меня в психиатрическую лечебницу. Что они и не преминули сделать. Врачи обещали, что шоковая терапия выбьет у меня все нездоровые наклонности. Но родители просто были рады избавиться от меня, и мгновенно забыли, что у них есть дочь. Так я осталась жить в лечебнице. “Процедуры” продолжались. И это сводило меня с ума… Стоит ли говорить, что в этот период счастливых воспоминаний у меня не было? Наверное, именно поэтому нахождение в больнице я вспомнила в ярчайших подробностях. Жизнь – ежедневное мучение. Я переставала понимать, где я нахожусь, что со мной происходит, и жива ли я ещё… Облегчение приходило лишь во сне. Но и то недолгое время спокойствия не приносило полного расслабления. Воспоминания ужасны и однообразны. Утро. “Лечение”. Обед. “Лечение”. Вечер. Ночь. Всё с начала. И не с кем поговорить… Большинство людей там и правда были либо умалишенными, либо со странностями…Не очень то хочется общаться с человеком, переставляющим что он дерево… А обслуживающий персонал не спешил узнать чем больные обеспокоены или не довольны… Хорошо ко мне относился только старый врач. Всегда говорил, что я вкусно пахну. И по возможности скрашивал моё пребывание в лечебнице. Думаю, что именно он был вампиром, превратившим меня. Создатель укусил во сне и отнёс в лес. Всю дорогу я горела, и, конечно же, не замечала, кто меня несёт. В лесу меня и оставили. Долгие три дня. Такие же, как у всех. Я думаю не стоит про них рассказывать. И вот я вампир.
Я замолчала, закончив свой рассказ. Семья тоже молчала.

Видение закончилось.

Да, всё будет именно так.…Ведь я умею видеть будущее, а теперь ещё и знаю своё прошлое. Его отголоски терзали меня сейчас, но это часть моей памяти и никуда от неё не деться. Мои видения всегда правдивы, а память вампира не позволит забыть ни одной подробности детства. Мать и отец не выбили из меня дар предсказания, как ни старались. Хотя какие они мне родители? Моя семья это Эсми и Карлайл. Я расскажу им все, и между моей семьёй вновь не будет секретов. А сейчас.… Сейчас я самый сильный хищник, грациозный и опасный, быстрый и беспощадный. И я чувствую свою жертву… Кровь течёт по венам, сердце бьётся. Мои движения легки и точны. У неё нет шансов. Я вампир. Сейчас я прекрасна и ужасна одновременно. И в это мгновение стараюсь избавиться от призрака прошлого … Прыжок. И тёплая кровь наполнила рот…